Кулеба: НАТО до сих пор не сделал жест в пользу принятия Украины

Среда, 29 июня 2022, 16:30

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не исключил возможности присоединения Украины к НАТО, но отметил, что с начала полномасштабного вторжения Альянс не сделал соответствующих шагов.

Об этом Кулеба заявил в интервью RFI, сообщает "Европейская правда".

"Членство в НАТО закреплено в украинской Конституции. Во-вторых, НАТО показало, что является наиболее эффективным механизмом безопасности на европейском пространстве", – отметил министр.

Он добавил, что для Украины, чтобы присоединиться к НАТО, самого желания будет недостаточно – нужно, чтобы Североатлантический союз тоже хотел этого.

Глава МИД Испании: вопрос вступления Украины в НАТО сейчас не встает

"Мы недавно видели на примере членства в Европейском Союзе, что было принято историческое решение. Но что касается НАТО, то с начала войны Организация не сделала жест в пользу включения (Украины)", - сказал Кулеба.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ушел от ответа на вопрос, может ли вступить Украина в Альянс по ускоренной процедуре без получения ПДЧ по примеру Финляндии и Швеции.

Как сообщалось, во время выступления на саммите НАТО в среду Владимир Зеленский отдельно подверг критике политику "открытых дверей" НАТО и подчеркнул, что нужно избавиться от "серой зоны" между НАТО и РФ.

"Политика открытых дверей НАТО не должна напоминать старые турникеты киевского метро: они открыты, а когда подходишь – турникеты закрываются, пока не заплатишь. Разве Украина еще недостаточно заплатила? Разве наш вклад в защиту и Европы и всей цивилизации до сих пор недостаточен? Так что же еще нужно?" – сказал президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: