Столтенберг: отношения НАТО с Россией – худшие со времен "холодной войны"

Среда, 29 июня 2022, 20:30

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ответственность за разрушение отношений Североатлантического союза и России лежит именно на российской стороне.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом Столтенберг заявил во время пресс-конференции в среду по итогам саммита НАТО в Мадриде.

"НАТО стремилась к лучшим отношениям с Россией. Мы создали Совет Россия-НАТО, приняли Основополагающий акт, пригласили Россию к участию во многих различных программах, и в нашей последней Стратегической концепции 2010 года мы вообще согласились, что Россия – это стратегический партнер", – напомнил он.

Генсек НАТО подчеркнул, что именно Россия отвернулась от попыток развить партнерство, доверие и более тесное сотрудничество с Альянсом.

"И сделала это, использовав вооруженную силу против Грузии в 2008 году, аннексировав Крым в 2014 году и применив силу на востоке Украины с тех пор. Война в Украине не началась в феврале 2022 года – она началась в 2014 году. Этот год – это эскалация войны, которая уже была длительное время. И это сделало невозможным для нас то партнерство, над которым мы так долго работали", – добавил он.

"Так что да, наши отношения с Россией сейчас самые плохие с конца "холодной войны", и нет сомнений, что ответственность за это - на России", - подчеркнул Столтенберг.

Он подчеркнул, что Альянс открыт для сотрудничества со странами, которые не всегда разделяют его позиции.

"Но в то же время мы не можем быть наивны в отношениях с РФ. Они используют силу. Путин пытается установить сферы влияния, контролировать своих соседей, и нам нужно оказывать поддержку партнеров, на которые напала Россия, в то же время обеспечивая отсутствие военных рисков со стороны РФ для наших стран-членов", – подытожил он.

Напомним, ранее в среду лидеры НАТО приняли новую Стратегическую концепцию, официально изменившую статус России в отношениях с Альянсом и определяющую РФ самой серьезной и непосредственной угрозой для безопасности союзников.

Читайте также: Семь угроз и две Украины: что прописал НАТО в новой стратегической концепции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.