Эстонку приговорили к 8,5 годам лишения свободы за сотрудничество с китайской разведкой

Пятница, 3 июня 2022, 15:04

В Эстонии приговорили к 8,5 годам эстонку Герли Мутсо за сотрудничество с китайской разведкой против интересов Эстонии.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает ERR.

3 июня Окружной суд Харью признал, что обвинения против Мутсо за участие и поддержку разведывательной деятельности Эстонии достаточно обоснованы доказательствами, как и вторая часть дела – по поводу незаконного обращения с небольшим количеством наркотических веществ.

Судьи пришли к выводу, что Герли Мутсо осознанно пошла на контакт с военной разведкой Китая и помогала в разведывательной деятельности, получив в качестве вознаграждения более 21 тысячи евро.

Судьи отдельно осудили Мутсо за сговор против интересов Эстонии к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, за шпионаж и поддержку шпионской деятельности против Эстонии – к 8 годам и 6 месяцам, и за преступление, связанное с наркотиками – 6 месяцев, но одновременно решили, что более короткие сроки можно считать "перекрытыми" самым строгим. Следовательно, Герли Мутсо должна будет отбыть в тюрьме 8 лет и 6 месяцев реального срока.

Суд учел, что женщина ранее не была судима, но учел как отягчающее обстоятельство умышленность, осознанность и продолжительность сотрудничества, которое прекратилось только после вмешательства правоохранителей.

На приговор может быть подана апелляция в течение следующих 15 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.