Комиссия ООН прибудет в Украину для расследования военных преступлений

Пятница, 3 июня 2022, 15:40

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине осуществит свою первую миссию в страну с 7 по 16 июня.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", заявили в Совете ООН по правам человека в пятницу.

Члены Комиссии планируют посетить несколько городов в Украине, в частности Львов, Киев, Харьков и Сумы, чтобы получить информацию из первых уст о возможных нарушениях и притеснениях прав человека и нарушениях международного гуманитарного права, а также встретиться с жертвами и свидетелями военных преступлений и внутренне перемещенными лицами.

Также запланированы встречи комиссаров ООН с представителями украинского правительства, гражданского общества и агентств Организации по ситуации в стране.

В марте Совет ООН по правам человека подавляющим большинством голосов проголосовал за резолюцию, осуждающую нарушение прав человека во время военных действий России в Украине и создающую комиссию по их расследованию.

В мае Рада проголосовала за начало расследования вероятных нарушений прав человека и серьезных нарушений международного гуманитарного права российскими войсками на освобожденных территориях Украины.

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине является независимым органом, уполномоченным Советом по правам человека ООН, среди прочего, расследовать все вероятные нарушения и притеснения прав человека и нарушения международного гуманитарного права, а также связанные с ними преступления, в контексте агрессии против Украины со стороны Российской Федерации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.