Стефанишина о саммите НАТО: Альянсу не хватает решимости пересечь "красные линии" Путина

Четверг, 30 июня 2022, 17:33

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина не ожидала прорывных решений от саммита НАТО в Мадриде и ищет другие варианты обеспечения национальной безопасности.

Об этом Стефанишина сказала в комментарии "Зеркалу недели", сообщает "Европейская правда".

"Мы не думаем, что даже сильные, но дипломатические слова всеобщей поддержки Украины в итоговых документах саммита будут восприняты украинским народом, который находится под прямой угрозой уничтожения со стороны России… Нам нужны очень конкретные и смелые решения самого Альянса и союзников, направленные на укрепление безопасности и обороны НАТО и Украины", – отметила вице-премьер.

"Мы не ожидали от НАТО прорывных решений для Украины на саммите. К сожалению, Альянсу не хватает коллективной решимости пересечь красные линии, начерченные Путиным. Поэтому Украина вынуждена искать другие варианты защиты национальной безопасности и безопасности граждан и готова рассмотреть прямые гарантии безопасности от разных стран ", – добавила она.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что саммит НАТО показал способность Альянса принимать "сложные, но важные решения".

А дипломатический советник президента Зеленского Игорь Жовква по итогам саммита отметил, что Украина уже отвечает стандартам НАТО и сохраняет курс на продолжение интеграции.

В Офисе президента Украины также выразили удовлетворение утвержденной в Мадриде Стратегической концепцией НАТО, отмечая, что ее удалось изменить в пользу Украины.

Смотрите новое видео ЕвроПравды: Саммит НАТО: главные договоренности и успех для Украины. Объясняем из Мадрида.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.