Политический кризис в Эстонии: партия, от которой зависит развязка, примет решение в субботу

Понедельник, 6 июня 2022, 20:12

Эстонская партия Isamaa в субботу 11 июня определится, с кем сотрудничать как коалиционный партнер – от чего зависит, останется ли правительство Каи Каллас.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает ERR.

Isamaa ("Родина") – четвертая по размеру фракция в Рийгикогу и имеет 12 мест. С началом политического кризиса и правящая Партия реформ, и Центристская партия параллельно предложили им стать коалиционным партнером: реформисты – вместе с социал-демократами, центристы – с правыми EKRE, образовав такую ​​же коалицию, как при правительстве Юри Ратаса.

В понедельник руководство партии и парламентской фракции Isamaa решили, что в субботу объявят свое решение, с кем начинать переговоры о коалиции.

Лидер партии Хелир-Валдор Сеэдер сказал, что сначала они хотят услышать потенциальных коалиционных партнеров, как они видят сотрудничество. Он заявил также, что партия заинтересована как можно скорее закончить правительственный кризис.

Сеэдер добавил, что лично уже сформировал мнение, но не будет раскрывать его до партийного решения.

Напомним, в пятницу 3 июня Кая Каллас предложила президенту Алару Карису отозвать всех семерых министров от Центристской партии и инициировала переговоры о новой коалиции. По её словам, "последней каплей" стало то, что коалиционные партнеры не поддержали в парламенте предварительно согласованный проект о переводе начального образования на эстонский язык.

Правительство Каи Каллас – правящая коалиция реформистов и центристов – работает с конца января 2021 года. Каждая партия имела в нем по семь портфелей. Первые намеки на возможный распад коалиции появились в середине мая – когда центристы вопреки позиции партнеров внесли в парламент законопроект о повышении соцвыплат на детей, а оппозиция поддержала его.

Подробнее на эту тему - в статье Избавиться от друзей России и сохранить правительство: как Эстония преодолевает политический кризис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.