Посол США посетила Ирпень и Бучу

Вторник, 7 июня 2022, 20:33

Посол США Бриджит Бринк посетила уволенные после российской оккупации Ирпень и Бучу.

Как пишет "Европейская правда", о визите в Ирпень Бриджит Бринк сообщила в своем Twitter.

Она рассказала, что пообщалась с людьми, пережившими оккупацию. Бриджит Бринк также отметила необходимость привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях.

Как сообщает глава Нацполиции Игорь Клименко, посол побывала также в соседней Буче, хотя на официальных ресурсах посольства об этом пока не упоминают.

Дополнено: позже сообщение опубликовало и посольство, отметив, что Бриджит Бринк говорила с правоохранителями о сборе доказательств и расследовании совершенных российскими военными преступлений.

"Посол своими глазами увидела последствия оккупации российскими войсками. Это и братская могила, в которой было похоронено 116 местных жителей. Во время эксгумации среди захороненных обнаружили и тело полицейского, застреленного вражеским снайпером, когда наш сотрудник помогал людям эвакуироваться... Увидели бывший штаб российских захватчиков. И тот подвал, где оккупанты пытали мирных жителей", - пишет Клименко в своем Facebook.

 
Фото со страницы Игоря Клименко

На прошлой неделе Бриджит Бринк посетила аэропорт Гостомеля и Бородянку.

Напомним, новоназначенная посол США Бриджит Бринк прибыла в Киев 29 мая. Перед тем, как Сенат утвердил её на этот пост, США в течение трех лет не имели посла в Украине.

Читайте также: Посол с грузинским отказом: кто такая Бриджит Бринк, которая возглавит дипмиссию США в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: