Шольц объяснил, почему продолжает звонить Путину

Вторник, 7 июня 2022, 21:08

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его телефонные разговоры с Владимиром Путиным преследуют одну цель – напоминать российскому президенту, что развязанная им война не будет иметь успеха.

Об этом Шольц заявил во вторник во время визита в Литву, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Zeit.

По словам канцлера Германии, его телефонные разговоры с Путиным важны тем, чтобы Путин снова и снова четко понимал: его стратегия нападения на Украину – в частности, аннексия украинской территории – не сработает.

Кроме того, Шольц в очередной раз подчеркнул, что Россия не должна победить в войне с Украиной, поэтому Путину важно говорить, что ни Украина, ни ее союзники не примут "принудительный мир".

В последние недели немецкого канцлера критиковали за то, что он продолжает общаться с президентом РФ несмотря на многочисленные военные преступления российской армии в Украине.

Некоторые, например премьер Эстонии Кая Каллас, с которой Шольц проводил во вторник переговоры, прямо говорила, что общение с Путиным не имеет смысла.

А экспрезидент Литвы Даля Грибаускайте жестко оценила звонки некоторых лидеров западных стран президенту России Владимиру Путину, назвав их звонками террористу.

Аналогичные упреки были и в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, в частности, после его слов о том, что Россию не нужно "унижать".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что призывы не допустить унижения России могут только унизить Францию ​​или любую другую страну, призывающую к этому.

В то же время лидер французских ультраправых Марин Ле Пен, которая была главной конкуренткой действующего президента Эммануэля Макрона на недавних выборах, считает, что он прав, совершая регулярные телефонные звонки Путину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: