Грибаускайте о звонках Путину: разговоры с террористом

Пятница, 3 июня 2022, 11:38

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте жестко оценила звонки некоторых лидеров западных стран президенту России Владимиру Путину, назвав их звонками террористу.

Об этом, как пишет "Европейская правда", она сказала в интервью LRT.

"Я наверное прямо скажу, поскольку сейчас могу говорить прямо и открыто, потому что не занимаю никакой должности. Поэтому я говорю прямо: звонки террористу, убийце и агрессору должны оцениваться как звонки террористу", - сказала Грибаускайте.

Она повторила и высказанное ранее мнение о том, что Путина можно остановить только на поле боя.

"Когда идет война, переговоры не ведутся, идет война. Я с самого начала войны говорила, что Путина можно остановить только на поле боя. А это значит непосредственно участвовать в этом - или, как мы это называем, foot on the ground (солдатами на территории Украины. - Ред.), или путем предоставления адекватного, необходимого, современного оружия. Пока выбрали второй путь, но он проходит с опозданием, поставляют недостаточно современное оружие, последствия этого мы видим. Мы видим, что Россия медленно, но пробивается в восточной части вперед, на обоих направлениях, а украинцы несут огромные потери - как людей, так и техники", - сказала Грибаускайте.

Она уже раньше называла Россию террористическим государством.

"Мы находимся рядом с Беларусью, с Россией, поэтому все чувствуем сразу, быстрее и реалистичнее, чем дальние соседи, наши партнеры на Западе. Поэтому повторяется ситуация – если ты дальше, то тебя это не касается", – сказала она.

"Когда видишь характер агрессии, возникает параллель с 1939 годом, перед Второй мировой войной, когда европейские страны, большая их часть, пытались потакать агрессору, не видеть того, что происходит, отдать агрессору часть Чехословакии. Мы видим и слышим тот же лейтмотив. Европа не научилась на своих ошибках. Мы видим, что те же ошибки растут, как грибы после дождя. И надо напоминать историю, наш опыт", - отметила Грибаускайте.

Она также считает, что санкции не дадут быстрого эффекта.

"Тем более, что санкции "дырявые", их вводят не сразу и еще с такими некрасивыми публичными дебатами. Иногда создается такая картина, что это наносит больше вреда, чем приносит пользу нашей репутации, репутации Запада", - сказала Грибаускайте.

"Санкции будут действовать в среднесрочной и долгосрочной перспективе, на скорый эффект мы не можем рассчитывать", - заявила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.