В Еврокомиссии рассказали, когда будет готово заключение по кандидатству Украины

Четверг, 9 июня 2022, 14:40

В Еврокомиссии заявили, что коллегия, скорее всего, рассмотрит проект вывода относительно заявок на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии 17 июня.

Об этом заявил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, сообщает "Европейская правда".

"Этот вопрос будет обсуждаться лидерами на следующем саммите. Коллегия комиссаров будет иметь ориентировочные дебаты по этому вопросу в следующий понедельник, после этого будет еженедельное заседание коллегии еврокомиссаров в среду. Это (рассмотрение проекта заключения – ред.) не состоится 15 июня, а скорее 17 июня в пятницу" – сказал он.

По словам Мамера, ориентационные дебаты нужны для обсуждения проблемы с политической точки зрения, прежде чем будет представлено официальное предложение.

Саммит ЕС состоится 23-24 июня.

Напомним, Европарламент поддержал резолюцию с призывом предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС, а также как можно скорее предоставлять Украине необходимое оружие.

Напомним, 28 февраля, через 4 дня после начала российской агрессии, Украина официально подала в Брюссель заявку о вступлении в ЕС и выразила надежду, что ЕС, ввиду обстоятельств, сможет быстро начать процедуру.

Детально процедуру вступления Украины в ЕС читайте в статье Кандидатский максимум: как Еврокомиссия планирует продвигать Украину к членству в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: