Европарламент призвал не утверждать "ковидный" план Польши до выполнения условий

Четверг, 9 июня 2022, 18:11

Европарламент одобрил резолюцию с призывом к Совету ЕС не утверждать план восстановления экономики Польши после пандемии коронавируса на 35 млрд евро, поскольку нет гарантий, что страна выполнит требования Брюсселя по поводу независимости судебной системы и выполнит решения Суда ЕС.

Об этом сообщила пресс-служба Европарламента, пишет "Европейская правда".

Парламентарии считают, что рычаги давления на Варшаву, с которыми Еврокомиссия одобрила план, могут оказаться недостаточными и настаивают, что для получения финансирования страна должна полностью соблюдать принципы ЕС.

Резолюцию приняли 411 голосами "за", 129 "против" и 31 "воздержались".

В тексте напомнили ряд нарушений Польшей ценностей ЕС, заложенных в ст. 2 Договора о ЕС, в том числе о верховенстве права и независимости судебной системы.

Парламентарии отмечают, что решения Суда ЕС, ЕСПЧ и принцип приоритетности права ЕС над национальным не могут быть предметом торга, а финансирование из спецфонда ЕС может предоставляться только при определенных условиях, в частности, о соблюдении верховенства права.

Совет ЕС призывает утверждать план Польши только тогда, когда Варшава полностью выполнит данные условия и соответствующие решения Суда ЕС и ЕСПЧ.

Также парламентарии требуют мониторинга и испытательного периода, чтобы убедиться, отвечает ли стандартам тот орган, который Польша создаст взамен раскритикованной Дисциплинарной палаты Верховного суда. Депутаты сожалеют, что Еврокомиссия не включила в свои требования проблемы с Конституционным судом и Национальным советом судей, и призывают начать процедуру о нарушении.

Вдобавок, парламентарии призывают приостанавливать выплаты на любом этапе или даже требовать возврата средств, когда это процедурно возможно, если после выполненных изменений начнется откат.

Напомним, 1 июня Еврокомиссия с определенными условиями дала "зеленый свет" польскому плану восстановления экономики после пандемии на 35,4 млрд евро, который больше года был заблокирован из-за споров между Варшавой и Брюсселем относительно независимости польской судебной системы, в частности Дисциплинарной палаты Верховного суда.

Однако часть евродепутатов считают, что Еврокомиссия слишком рано пошла на компромисс, а группа депутатов начала сбор подписей для выражения недоверия президентке Еврокомиссии, что в случае успеха означало бы отставку всей Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляен защищает решение, отмечая, что средства не начнут выплачиваться, пока Варшава не выполнит соответствующие условия.

Читайте также: Шаг навстречу ЕС: удастся ли Польше уладить острый конфликт с Еврокомиссией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: