Президент Еврокомиссии ответила на критику за одобрение ковидного плана Польши

Вторник, 7 июня 2022, 20:08

Президент Еврокомиссии в Европарламенте дала ответ на критику по поводу одобрения плана восстановления экономики Польши после пандемии на 35 млрд евро, несмотря на то, что вопрос к независимости судебной системы и исполнению решений Суда ЕС еще не снят.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Урсула фон дер Ляен, защищая решение, подчеркнула, что инвестиции "привязаны" к реформам и конкретным обязательствам польских властей по обеспечению независимости судебной системы.

Во-первых, отметила она, Дисциплинарную палату Верховного суда, подозреваемую в зависимости от политического влияния, следует заменить другим органом, принципы функционирования которого будут отвечать требованиям решения Суда ЕС; во-вторых, должен быть реформирован дисциплинарный режим в отношении судей, в третьих - увольнения судей на основании заключения Дисциплинарной палаты должны быть пересмотрены новым органом по новым правилам, а незаконно уволенные судьи возобновлены в должностях до конца 2023 года.

"Эти три требования, три этапа, должны быть выполнены до того, как поступят любые средства. Я знаю, что некоторые из вас настроены скептически, но хочу заверить: никаких средств не будет переведено, пока эти реформы не состоятся… Когда это произойдет. - это будет прогрессом, но не закрытием вопроса о верховенстве права в Польше", - подчеркнула президент Еврокомиссии.

Она отметила, что согласование плана не означает остановку каких-либо других процедур, которые касались верховенства права в Польше.

"Мы продолжим существующие процедуры по нарушениям, и запустим новые, если потребуется. Решение Суда ЕС по дисциплинарному режиму остается в силе, и Комиссия продолжит поддерживать исполнение решения суда и взимать с Польши ежедневные штрафы, пока решение не будет выполнено. Этапы в нашем плане - это подстраховка для исполнения решения суда… Да, ситуация не решена, но есть движение в правильном направлении и рычаги влияния для того, чтобы это дало нужные результаты", - отметила фон дер Ляен.

Напомним, 7 июня несколько евродепутатов инициировали сбор подписей для процедуры выражения недоверия президентке Еврокомиссии в связи с тем, что план Польши был утвержден. Чтобы инициативу вынесли на голосование, она должна получить не менее 70 сторонников, а для выражения недоверия и, соответственно, отставки Еврокомиссии - получить в зале две трети голосов.

Читайте также: Шаг навстречу ЕС: удастся ли Польше уладить острый конфликт с Еврокомиссией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.