Германия может судить за военные преступления в Украине россиян, но не Путина – министр юстиции

Четверг, 9 июня 2022, 21:49

Министр юстиции Германии Марко Бушман заявил, что его страна начала предварительное расследование военных преступлений, совершенных российскими военными в Украине и может привлечь их к ответственности.

Об этом Бушман заявил в интервью DW, сообщает "Европейская правда".

"Германия открыла так называемое "структурное" расследование. Мы можем расследовать военные преступления, совершенные за границей, в том числе иностранцами против иностранных граждан, поскольку мы действуем по принципу международного права, в соответствии с немецкими законами", – пояснил он.

По словам Бушмана, это расследование предполагает сбор и систематизацию улик. Они будут использоваться в случае, если преступника арестуют – когда он, например, попадет в Европу.

"Исходя из немецкой перспективы, мы не можем отправить под суд Владимира Путина, по крайней мере, пока он является президентом РФ. Однако не стоит забывать, что в этой цепочке - тех кто отдает приказы и выполняет их - множество людей", – пояснил глава немецкого. Минюста.

"О некоторых командирах мы знаем то, что они крайне жестко ведут войну, предположительно виновны в большом числе военных преступлений. И если нам удастся задержать такого человека, когда он, например, окажется в Европе, и у нас будут доказательства его вины, мы отправим его под суд", – добавил он.

Как сообщалось, Европейская комиссия начала новый проект в рамках своего Инструмента внешней политики для поддержки возможностей Международного уголовного суда (МКС) с 7,25 млн. евро.

Больше о привлечении к ответственности за военные преступления РФ читайте в материале: 12 друзей против России: как универсальная юрисдикция позволяет наказывать за преступления в Украине,

а также: "Чтобы доказать в суде, что был геноцид, нужно "залезть в голову" преступнику".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: