Что думают об Украине 8 кандидатов на должность премьер-министра Британии

Аналитика коротко
Среда, 13 июля 2022, 16:30

Менее чем через два месяца правительством Великобритании будет руководить уже новый премьер.

Из-за правительственного кризиса Борис Джонсон объявил, что уходит в отставку с поста лидера Консервативной партии, но Даунинг-стрит оставит не сразу, а только после избрания нового партийного лидера, который будет возглавлять правительство Ее величества.

Дедлайн для определения двух финалистов – 21 июля. Имя нового лидера партии будет объявлено 5 сентября.

О том, кто может стать преемником Джонсона и повлияет ли смена премьера на поддержку Украины, читайте в статье журналиста ЕвроПравды Юрия Онищенко После Джонсона: кто станет новым премьером Великобритании.

Последние опросы среди членов Консервативной партии показывают, что есть три лидера избирательной кампании – бывший министр финансов Риши Сунак, глава МИД Лиз Трасс и младший министр торговли Пенни Мордонт.

Лидирует в опросах Сунак, который в случае победы может стать первым британским премьером индийского происхождения.

Падение правительства Бориса Джонсона началось именно с отставки Сунака. 8 июля он вместе с министром здравоохранения Саджидом Джавидом объявили о своей отставке и публично заявили о несогласии с действиями действующего премьера.

Этот шаг запустил волну правительственных отставок на разных уровнях, поэтому Джонсон вынужден был отказаться от лидерства в партии.

Действия и заявления Риши Сунака свидетельствуют, что он полностью поддерживал политику правительства Джонсона о давлении на Россию после военного вторжения.

Еще более критическую позицию к режиму Путина имеет соперница Сунака, действующая глава МИД Британии Лиз Трасс.

Британский МИД Трасс возглавила осенью 2021 года, а с началом российского вторжения стала едва ли не самым большим критиком режима Путина и даже объявила охоту на российских олигархов в Британии.

Недавно Трасс заявила, что полностью вытеснить российские войска из Украины является реалистичной целью: "Это реально, и именно поэтому мы оказываем дополнительную летальную помощь". Помимо санкций, Трасс также полностью поддерживает предоставление Украине всего необходимого оружия.

В тройку лидеров входит и Пенни Мордонт.

Эта фамилия почти неизвестна в Украине, но в Британии ей прочат неплохие шансы в нынешней избирательной гонке. У нее высокий рейтинг среди депутатов, а также положительная репутация у избирателей.

Мордонт – резервист Королевского флота, в 2015 году она стала первой женщиной в должности министра по делам Вооруженных сил.

В 2019 году в правительстве Терезы Мэй ее назначили министром обороны, и она также была первой женщиной, возглавившей ведомство. Впрочем, Мордонт возглавляла Минобороны всего 85 дней, с приходом Джонсона ей пришлось уйти. Сейчас у 49-летней Мордонт должность младшего министра торговли.

Также за пост лидера Консервативной партии будут бороться предшественник Трасс в должности главы МИД Джереми Хант, бывший военный офицер, возглавляющий парламентский Комитет по иностранным делам, Том Тугенхат, новый министр финансов Надхим Захави, генеральный прокурор Англии и Вельса Суэлла Браверман и министр по делам и равных возможностей Кэми Баденох.

На старте кампании кандидаты говорили о необходимости уменьшения налогов, повышения уровня жизни, цены на энергоносители – все вопросы направлены на внутреннюю аудиторию, что вполне понятно.

Их позиция относительно международной политики в целом и Украины, в частности, будет озвучиваться уже на финальных этапах выборов.

Впрочем, есть уверенность, что мощная поддержка Украины британским правительством останется неизменной, кто бы ни получил должность на Даунинг-стрит.

Подробнее - в материале Юрия Онищенко После Джонсона: кто станет новым премьером Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.