Кулеба в Гааге призовет создать трибунал для привлечения к ответственности руководства РФ

Среда, 13 июля 2022, 16:37

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время участия в конференции о привлечении России к ответственности за преступления планирует призвать к созданию специального трибунала в отношении руководства РФ.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Кулеба заявил на брифинге в среду.

В Гааге в среду и четверг проходит конференция Ukraine Accountability Conference по привлечению России к ответственности за преступления, совершенные на территории Украины, с участием министерства иностранных дел и правительства Нидерландов, Офиса прокурора Международного уголовного суда, Европейской комиссии и многих иностранных государств.

"Одной из ключевых тем конференции станет создание Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Это будет центральной темой моего онлайн-выступления. Я призову участников перейти от дискуссий к конкретным шагам, предложу разработать подписание соответствующего международного договора", – отметил глава МИД.

Он пояснил, что Офис прокурора МУС уже осуществляет расследование преступлений, совершенных россиянами в Украине, в то же время у суда нет компетенции расследовать и преследовать физических лиц за совершение преступления агрессии против Украины из-за правовых ограничений, закрепленных в Римском статуте.

"Агрессивная война России против Украины является крупнейшей войной в Европе с 1945 года, и создание трибунала станет надлежащим правовым ответом на нее. Это возможность привлечь высшее политическое и военное руководство РФ к ответственности за совершение преступления агрессии против Украины", - добавил Кулеба.

По словам министра, в основе создания трибунала будут лежать нормы и подходы, применяемые МУС, поэтому он будет дополнять работу суда, а не "создавать альтернативные практики и процессы".

Как сообщалось, министр юстиции Германии Марко Бушманн ожидает, что на расследование военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине, уйдет много лет.

В конце мая представители группы стран, работающих над расследованием военных преступлений России в Украине, провели координационную встречу в Гааге на фоне призывов привлечь к ответственности виновных в совершенных зверствах.

Читайте также: Трибунал не только для Путина: как реально наказать элиту РФ за агрессию против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: