ЕС готовит меры по смягчению последствий внезапной остановки газа РФ - Bloomberg

Среда, 13 июля 2022, 17:36

Европейский Союз планирует ряд срочных мер, в том числе сокращение использования отопительных систем, чтобы смягчить последствия возможного прекращения поставок газа из России.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на проект документа Еврокомиссии, пишет "Европейская правда".

Согласно проекту решения, Еврокомиссия усматривает значительный риск того, что Москва резко и в одностороннем порядке остановит поставки голубого топлива в этом году.

Чтобы подготовиться к этому сценарию, Еврокомиссия планирует рекомендовать дополнительные меры, которые следует рассмотреть, чтобы ограничить потребление газа.

Хотя правила газовой безопасности ЕС защищают некоторые группы потребителей, такие как домохозяйства или больницы, они также прокладывают путь правительствам для определения приоритетности определенных критически важных электростанций, работающих на газе.

Комиссия планирует рекомендовать при этом государствам-членам учитывать набор критериев, уделяя особое внимание влиянию на цепочки поставок и конкурентоспособности.

Проект документа включает следующие рекомендации: переход на другой вид топлива, как в промышленности, так и в производстве электроэнергии, для экономии газа; рыночные мероприятия, включая аукционы или тендерные системы, когда правительства поощряют сокращение потребления крупными пользователями, преимущественно промышленными предприятиями; информационные кампании по сокращению отопления и охлаждения, а также обязательные лимиты при кризисном уровне готовности.

Документ все еще может быть изменен до принятия, запланированного 20 июля.

Ранее, в июле, глава Еврокомиссии предупредила об опасности полной остановки поставок российского газа в ЕС.

Читайте также: Российское "газовое салями": как Путин использует энергетику в новой войне против ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: