Германия предоставит еще 1 млн евро на расследование военных преступлений РФ в Украине

Четверг, 14 июля 2022, 18:26

Германия выделит Международному уголовному суду (МКС) дополнительно 1 млн. евро для расследования военных преступлений в Украине.

Об этом сказал государственный министр МИД ФРГ Тобиас Линднер, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Укринформ.

"Федеральное правительство Германии поддержит работу Международного уголовного суда вдобавок еще 1 миллионом евро и направлением своих экспертов. Украинские судмедэксперты получат для судебно-медицинской экспертизы из Германии необходимый материал". – проинформировал представитель МИД.

Как отметил Линднер, "сообщения о серьезных нарушениях прав человека и поступающих с начала войны военных преступлениях шокировали и возмутили нас. Мы должны сделать все возможное, чтобы виновники в самых тяжких преступлениях не остались безнаказанными".

По его словам, сейчас важно собирать и анализировать показания и, таким образом, создать основу для правовой обработки. Во время конференции Германия планирует внести свой вклад для обеспечения быстрого прогресса в этой работе.

Напомним, правительство Великобритании объявило о новом пакете поддержки в размере 2,5 миллиона фунтов стерлингов для помощи Украине в расследовании военных преступлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.