Орбан: Европа выстрелила себе в легкие санкциями против России, экономика задыхается

Пятница, 15 июля 2022, 10:44

Санкции в отношении России могут разрушить европейскую экономику, если их не пересмотреть или не отменить.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Сначала я думал, что мы просто выстрелили себе в ногу, но теперь ясно, что европейская экономика выстрелила в легкие, и она задыхается", - сказал Орбан.

По его словам, Украина нуждается в помощи, но европейским лидерам следует пересмотреть свою стратегию, поскольку санкции нанесли значительный ущерб европейской экономике, не ослабив Россию и не приблизив многомесячную войну к какому-либо урегулированию.

"Санкции не помогают Украине, однако они вредны для европейской экономики, и если так будет продолжаться, они убьют европейскую экономику. То, что мы видим сейчас, невыносимо", - сказал Орбан.

Всплеск цен на газ и электроэнергию заставил Орбана сократить многолетнее ограничение цен на коммунальные услуги для домохозяйств с более высоким потреблением.

"Момент истины должен наступить в Брюсселе, когда лидеры признают, что допустили просчет, что политика санкций была основана на неверных предположениях и ее необходимо изменить", - добавил он.

13 июля руководитель администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш объявил о введении чрезвычайной ситуации в энергетике.

Напомним, в Венгрии объявили, что усилят военные учения из-за "бесконечной войны" в Украине и мигрантов.

В конце мая премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о чрезвычайном положении из-за войны в Украине.

А в июне правительство Венгрии своим указом расширило территорию, на которой разрешено пребывание войск НАТО, на всю территорию страны. Войска также могут осуществлять переброску, проводить военные учения и тренировки в любом месте.

Читайте также: "Это не наша война"? Что означает венгерский подход к агрессии РФ против Украины?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.