Украина присоединится к программе ЕС для защиты здравоохранения

Пятница, 15 июля 2022, 17:19

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес и министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко подписали соглашение между Украиной и ЕС об участии Украины в программе ЕС4Health, которая позволяет системе здравоохранения Украины интегрироваться в европейское пространство.

Об этом сообщило агентство "Укринформ", пишет "Европейская правда".

По словам еврокомиссара по здравоохранению, подписание этого соглашения – это еще один шаг для углубления партнерства между Европейским Союзом и Украиной.

В Британии министру здравоохранения припомнили слова о "100 тысячах заражений ежедневно"

Это позволяет Украине участвовать в проектах в сфере финансирования системы здравоохранения. Это еще один сигнал поддержки Украины и украинского народа. Ведь ваша система здравоохранения – все врачи, медсестры, пациенты - находятся под невероятным давлением с самого начала войны. "И благодаря этому договору об ассоциации мы надеемся, что Украина как можно скорее будет иметь доступ к европейским механизмам лечения. Для того чтобы реагировать на срочные вызовы, а также провести реконструкцию на долгосрочную перспективу", - сказала Кириакидес.

Виктор Ляшко отметил, что Украина будет пытаться использовать эту возможность для наилучшего развития здравоохранительных учреждений: дальнейшего развития трансплантации, для внедрения инноваций, научных разработок, инвестиций в сферы производства лекарственных средств, медицинских изделий, в том числе протезирования. А также для создания новых центров реконструктивной хирургии, реабилитации, которые должны помочь всем пострадавшим от войны России.

Украина присоединится к программе технологического сотрудничества вооруженных сил НАТО

Еврокомиссар добавила, что ЕС уже с начала полномасштабного вторжения провел через пакет "европейской солидарности" 800 украинских пациентов. В процессе создания также три медицинских хаба в соседних странах для того, чтобы можно было эвакуировать больше пациентов на лечение в Европу.

Кроме того, добавила еврокомиссар, уже выделяются средства на психологическую поддержку украинцев, пострадавших в результате российской агрессии, и ЕС планирует продолжить эту помощь и дальше.

Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС4Health подписали в Первом территориальном медобъединении Львова, на базе которого планируется создание Национального реабилитационного центра "Несокрушимые".

Кроме этой больницы Ляшко и Кириакидес посетили Львовский областной клинический перинатальный центр и Западноукраинский специализированный детский медицинский центр.

Бюджет программы ЕС4Health на 6 лет составляет 5,3 млрд евро. Получать финансирование на проекты, улучшение здравоохранения могут органы государственной власти, неправительственные организации, малый и средний бизнес.

Напомним, в пятницу глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель анонсировал открытие Европейской дипломатической академии, где будут учиться молодые дипломаты из стран ЕС, а также из Украины.

Читайте также: Что ждет Украину после решения о статусе кандидата и когда реально вступить в ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: