Кулеба рассказал, на каком этапе договоренность об экспорте зерна по Черному морю

Понедельник, 18 июля 2022, 15:34

По словам Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, до фактической договоренности об экспорте украинского зерна через Черное море фактически остается "один шаг" - прописать её на бумаге.

Об этом он сказал в интервью Forbes, пишет "Европейская правда".

На вопрос о том, какие "два шага", которые остаются до договоренности, Кулеба ответил, что сейчас остался фактически один.

В ЕС на этой неделе рассчитывают на соглашение о разблокировании экспорта зерна из Украины

"На встрече в Стамбуле делегации на уровне экспертов сели и проговорили ряд вопросов безопасности, которые находятся в компетенции военных и логистов. Политически рамку понимаем. Осталось решить вопросы, связанные с логистикой и безопасностью. Вчера делегации и переговорные команды в значительной степени сняли эти вопросы. Теперь это все нужно положить на бумагу", – сказал он.

По его мнению, есть только один логический аргумент, почему Путин может согласиться на такие условия и действительно придерживаться их - чтобы показать нейтральным и более пророссийским в вопросе войны странам Африки и Азии, что он спас их от продовольственного кризиса.

"Во всем остальном я не понимаю, зачем ему это может быть нужно. Соглашаясь на разблокирование украинских портов, он подрывает собственные усилия по удушению украинской экономики. Думаю, у него сейчас на одних чашах весов – репутация России для стран Азии и Африки, а нежелание дать Украине заработать копейку – на других", - отметил Дмитрий Кулеба.

Он добавил, что Украине для реализации договоренности придется разблокировать порты, и эти риски понимают.

"Мы не согласимся ни на одно решение, которое будет оставлять какую-то щель для возможности фронтальной атаки на украинские порты с моря со стороны Российской Федерации", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Относительно варианта экспорта зерна транзитом через Беларусь в порты балтийских государств глава МИД отметил, что этот путь больше не рассматривается как возможный.

"Белорусский маршрут рассматривался нами и союзниками исключительно как путь последней надежды, если уже ничто другое не сработает. Никому не хотелось иметь никаких дел с Минском, являющимся соучастником агрессии, по любым торговым вопросам. Но очень хорошо поработали логисты и частные инвесторы по расширению возможностей наземных путей через страны ЕС, пошел прогресс в переговорах по морскому пути, поэтому вариант аварийного белорусского пути больше не в повестке дня", - сказал он.

Напомним, 13 июля в Стамбуле состоялись четырехсторонние переговоры по экспорту украинского зерна. В Офисе президента рассказали, что Украина предложила создать алгоритм навигации в Черном море для безопасного судоходства.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что участники переговоров в Стамбуле договорились о создании координационного центра по экспорту украинского зерна морским путем, а соответствующее соглашение будет подписано на следующей неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: