Сирия, признавшая оккупированные "Л/ДНР", разорвала дипломатические отношения с Украиной

Среда, 20 июля 2022, 10:24

Сирия объявила о разрыве дипломатических отношений с Украиной в после соответствующего решения Киева.

Об этом сообщило государственное сирийское агентство SANA.

"Сирийская Арабская Республика приняла решение разорвать дипломатические отношения с Украиной в соответствии с принципом взаимности и в ответ на украинское решение правительства по этому поводу", - цитирует агентство заявлении МИД Сирии.

Сирийская сторона также заявила, что украинское правительство практически разорвало отношения с Сирией с 2018 года, "когда оно отказало в продлении резидентских виз сирийским дипломатам, работающим в сирийском посольстве в Киеве".

30 июня Украина объявила, что разрывает дипломатические отношения с Сирией, вводит торговое эмбарго и другие экономические санкции в отношении сирийских юридических и физических лиц.

Решение было принято в ответ на признание Дамаском "независимости" оккупированных Россией территории Луганской и Донецкой областей.

В связи с преступлениями режима Башара Асада против сирийского народа, украинская сторона закрыла посольство Украины в Дамаске еще в 2016 году, а также в 2018 году приказала закрыть посольство Сирии в Киеве. Защиту интересов украинцев в Сирии осуществляет украинское посольство в Ливане.

Напомним, Украина разорвала дипломатические отношения с Северной Кореей после того, как Пхеньян признал "независимость" оккупированных Россией территорий.

Смотрите новое видео "Европейской правды" о действиях КНДР - Кто согласился признать "Л/ДНР"? Что это изменит для России и Путина? Объясняем

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: