Австрия не воспримет ультиматумов РФ и продолжит поддержку Украины – глава МИД

Среда, 20 июля 2022, 18:21

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг во время визита в Киев в среду заявил, что Вена отвергает видение мира сквозь призму ультиматумов России и заверил в дальнейшей поддержке Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Все мы хотим мира, и особенно – те люди, которые страдают в Украине. Но я должен честно сказать, что мир и решение нельзя навязать. Это должно быть решение, которое бы принимал народ Украины. Мы не воспримем мир в виде ультиматумов со стороны России", – подчеркнул Шалленберг.

Он напомнил, что Австрия и раньше помогала Украине – в частности, вместе с Польшей приняла наибольшее количество украинцев, выделила 80 миллионов евро на гуманитарную помощь и передала 90 тысяч тонн оборудования.

"Мы будем продолжать оказывать эту помощь, продолжать принимать детей с раковыми заболеваниями для лечения, и мы будем делать все возможное для того, чтобы прекратить эту войну и чтобы прекратить страдания украинского народа", - добавил министр.

В то же время, по словам Шалленберга, нужно гарантировать, чтобы военные преступления РФ не остались безнаказанными.

Напомним, глава МИД Австрии и министр иностранных дел Чехии Ян Липовский прибыли в Киев в среду. Они побывали в Киевской области, разрушенной в результате действий российских войск, а также встретились с Владимиром Зеленским и Дмитрием Кулебой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.