Итальянские правые обещают продолжать поставки оружия Украине в случае победы на выборах

Пятница, 22 июля 2022, 16:43

Итальянские правые обещают продолжать поставки оружия Украине в случае победы на выборах

Об этом заявила глава самой популярной партии в альянсе Джорджия Мелони, сообщает "Европейская правда".

Ультраправые "Братья Италии" во главе с Джорджией Мелони были одной из немногих итальянских партий, искренне поддержавших решение премьер-министра Марио Драги поставлять оружие в Украину, даже несмотря на то, что они были в оппозиции к его правительству.

Два главных союзника Мелони, "Лига" и Forza Italia, которые входили в коалицию Драги, были гораздо более неоднозначными, что отражает их исторически тесные связи с президентом России Владимиром Путиным.

Правительство распалось в начале этой недели, открыв путь до внеочередных выборов 25 сентября, на которых, согласно опросам, победит правый блок с доминирующей силой "Братья Италии", то есть его лидер Джорджия Мелони может стать следующим премьер-министром.

"Мы всегда защищали и поддерживали украинское дело не только потому, что мы верим в это дело, но также потому, что Италия не может рисковать быть слабым звеном в западном альянсе", - сказала Мелони государственному вещателю RAI вечером в четверг.

"(Запад) должен знать, что они могут на нас рассчитывать. Я бы не допустила какой-либо двусмысленности по этому поводу", - заявила она

Лидер Forza Italia Сильвио Берлускони является близким другом Путина, тогда как лидер Лиги Маттео Сальвини в 2019 году похвалил российского президента как лучшего государственного деятеля на земле.

Обе их партии подвергли сомнению целесообразность отправки оружия в Украину, как и их партнер по коалиции, "Движение 5 звезд", предполагая, что таким образом Запад откладывает неизбежные мирные переговоры.

На этой неделе все три партии прекратили свою поддержку Драги, фактически развалив коалицию, что привело к обвинениям в том, что их выход мотивировал выход поддержка премьером Украины.

"Не случайно правительство было свергнуто политическими силами, подмигивающими Владимиру Путину", – заявил в четверг министр иностранных дел Луиджи Ди Майо.

Лига, Forza Italia и Движение 5 звезд, отрицают, что Украина сыграла любую роль в их решении прекратить поддержку Драги.

Опросы общественного мнения показали, что в Италии – в отличие от других европейских государств G7 – Великобритании, Франции и Германии – общественная поддержка отправки оружия в Киев незначительна.

Но Мелони сказала, что на карту поставлена ​​не только текущая война. "Украина является вершиной айсберга в гораздо более широком конфликте, который направлен на перестройку мирового порядка", - сказала она RAI.

Консервативный блок еще не составил манифест, и непонятно, поддержат ли Forza Italia и "Лига" бескомпромиссную проукраинскую позицию Мелони.

Последние опросы общественного мнения показывают, что на выборах 25 сентября "Братья Италии" получат почти 23% голосов, "Лига" - 14,4%, а Forza Italia - 8,4%.

Подробнее читайте в статье Почему проукраинский премьер Италии ушел в отставку и кто сейчас борется за его должность

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: