Война России против Украины отрезвила дискуссии о расширении ЕС – еврокомиссар

Вторник, 26 июля 2022, 09:42

Еврокомиссар по расширению ЕС Оливер Варгеи заявил, что война России против Украины отрезвила дебаты вокруг процесса расширения Евросоюза и выявила необходимость ускорить процедуры, фактически остановленные предыдущей комиссией.

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью Euractiv, сообщает "Европейская правда".

"Возможно, это единственное положительное влияние войны России против Украины, потому что она отрезвила дискуссию о расширении", - сказал Варгеи.

ЕС должен сделать себя готовым к собственному расширению – Шольц

"Мы, европейцы, теперь не только осознаем, но и готовы работать над этим, поскольку у Европы нет безопасности, стабильности и процветания без полной интеграции Западных Балкан", - добавил он.

В последние годы процесс расширения ЕС затормозил, и некоторые страны-члены призывали к реформированию Евросоюза перед тем, как принимать новых членов.

"Не забывайте, мы начали работать после Европейской комиссии, которая сказала "нет расширению". Ущерб был нанесен", - сказал Варгеи.

Он добавил, что ко второй половине своего мандата комиссия Юнкера "поняла, что это была стратегическая ошибка".

"То, чего я сейчас ожидаю, и что будет огромной ответственностью для Европейской комиссии, это то, что сейчас есть четкая политическая воля, которая не всегда была очевидна", - сказал еврокомиссар.

Его комментарии прозвучали после того, как в июне лидеры ЕС предоставили статус кандидатов Украине и Молдове в знак солидарности в ответ на российскую агрессию, а в июле государства-члены дали "зеленый свет" началу переговоров о вступлении с Северной Македонией и Албанией.

Читайте также: Уступки ради членства: какой ценой Северная Македония возобновила движение в ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.