ЕС ожидает назначения руководителя САП после избрания нового генпрокурора

Среда, 27 июля 2022, 15:01

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас после назначения Андрея Костина новым Генпрокурором Украины ожидает назначения нового главы Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом Маасикас написал в среду в своем Twitter, пишет "Европейская правда".

Дипломат поздравил Костина с назначением на должность Генерального прокурора Украины, отметив, что вместе с представительством ЕС в Украине тесно сотрудничал с Костиным в реформе правосудия.

Посол ЕС: назначение главы САП – технически самое простое требование Еврокомиссии к Украине

"Продолжим сотрудничать в расследовании военных преступлений России. И, с нетерпением жду скорого назначения главы САП", - добавил Маасикас.

Для сохранения статуса кандидата на вступление в ЕС Киев должен завершить назначение уже избранного на конкурсе главы САП и провести конкурс главы НАБУ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в выступлении в Верховной раде 1 июля призвала как можно быстрее назначить руководителя САП.

19 июля конкурсная комиссия по избранию руководителя САП утвердила результаты конкурса, больше всего баллов набрал детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко, он должен стать новым главой САП.

Конкурсная комиссия обратилась в Офис Генпрокурора с просьбой предоставить подтверждение, что у победителей конкурса нет проблем с коррупцией и люстрацией.

Несмотря на то, что комиссия утвердила формальное решение о победе Клименко в конкурсе, назначает руководителя САП генпрокурор или его исполняющий обязанности.

Читайте также: САП и не только: что из заявлений конгрессвумен Спартц должен услышать Киев, несмотря на конфликт с ней

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: