В Британии впервые в истории транслировали приговор убийце

видео
Четверг, 28 июля 2022, 20:52

В Центральном уголовном суде Англии (Олд-Бейли) в четверг впервые в истории Великобритании в прямом эфире транслировали оглашение приговора суда по делу об убийстве.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

Во время заседания в четверг судья Сара Мунро объявила приговор по делу 25-летнего Бена Оливера, признанного виновным в убийстве 74-летнего дедушки. Поскольку у Оливера диагностировано расстройство аутистического спектра и он признал свою вину, ему присудили 10 лет и восемь месяцев заключения.

Во время трансляции судья Мунро дала детальное объяснение своему решению – в частности, учету смягчающих обстоятельств по делу.

Трансляция из зала суда стала возможной в результате реформы министерства юстиции Британии, предусматривающей возможность для определенного круга телеканалов просить о разрешении транслировать момент оглашения приговора в любом королевском суде Англии и Уэльса.

Реформа была одобрена британским парламентом еще в 2020 году, но два года ее имплементация откладывалась. При этом в Британии онлайн-трансляцию заседаний первым разрешил Верховный суд Англии и Уэльса в 2010 году и апелляционные суды – в 2013 году.

Сторонники реформы указывают на то, что она позволит повысить уровень прозрачности принятия решений, особенно в резонансных делах. Оппоненты же считают, что этот шаг приведет к "американизации" судебных слушаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: