Турция проверяет происхождение зерна на прибывшем из оккупированного Бердянска судне – СМИ

Понедельник, 4 июля 2022, 20:47

Турция в понедельник начала расследование по происхождению зерна на судне Zhibek Zholy, которое накануне прибыло в порт Карасу из оккупированного российскими войсками Бердянска Запорожской области.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.

По словам турецких чиновников, которые общались с изданием на условиях анонимности, судно еще не причалило в порт и не начало разгружать зерно. Пока турецкие власти не проверят маршрут и происхождение зерна, Zhibek Zholy будет находиться в турецких водах.

Напомним, 1 июля в турецкий порт Карасу вошел корабль Zhibek Zholy из оккупированного Бердянска.

Ранее назначенный оккупантами глава так называемой "временной администрации Запорожской области" Евгений Балицкий сообщил, что корабль вывез из Бердянска 7 тысяч тонн украинского зерна, похищенного россиянами.

Сухогруз Zhibek Zholy был построен в России по заказу казахстанской компании KTZ Express Shipping, но ходит под флагом РФ.

Накануне посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что турецкая таможня задержала российское грузовое судно с зерном, украденным оккупационными силами и вывезенным из порта Бердянска.

Как известно, Россия блокирует акваторию Черного моря, поэтому Украина не может экспортировать свое продовольствие морским путем.

Турция и ООН совместно ведут переговоры с украинской и российской сторонами, чтобы найти компромисс и вывезти зерно по Черному морю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: