Правительство Косова на месяц отложило решение о документах для косовских сербов

Понедельник, 1 августа 2022, 07:37

Правительство частично признанного Косова приняло решение на 30 дней отсрочить начало применения решения о внедрении косовских удостоверений личности и номерных знаков авто для косовских сербов - при условии, что они разблокируют дороги.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Балканский обозреватель".

"Правительство Косова обязуется перенести введение в силу двух решений от 29 июня 2022 года с понедельника, 1 августа 2022 года, на 1 сентября 2022 года, когда будут сняты все баррикады и будет установлена ​​полная свобода передвижения на всех дорогах на севере Косова", – говорится в правительственном сообщении.

Решение последовало после встречи с послом США в Косове Джефом Ховенье, на которой он попросил отсрочить применение решения.

Дипломат сказал, что решение властей Косова относительно удостоверений личности и номерных знаков целесообразно и соответствует Брюссельскому соглашению, которое было достигнуто Белградом и Приштиной при посредничестве ЕС, но дипломат попросил отсрочки на 30 дней с учетом распространения дезинформации и недоразумения вокруг решения.

Президент Сербии Александар Вучич незадолго перед этим побывал в Генштабе сербской армии и совместно с начальником Генштаба пообщался с командующим силами НАТО в Косове, KFOR. После встречи Вучич заявил, что надеется на "хорошие новости", которые сделают возможной деэскалацию, но добавил что "капитуляции не будет".

Напомним, в воскресенье на севере частично признанного Косова местные сербы начали строить баррикады, протестуя против решения Приштины о перерегистрации транспортных средств и идентификационных карточек, которое должно было начать действовать с 1 августа. Также вечером поступали сообщения о стрельбе.

В МИД Украины посоветовали не ездить в южные районы Сербии и избегать мест скопления людей.

Север Косова заселен этническими сербами, которые выступают против отделения региона от Сербии. Поэтому там до сих пор пользуются сербской валютой и имеют сербское гражданство.

Соглашение 2011 года между Сербией и Косовом предусматривало временное – сроком на 5 лет, использование косовскими сербами нейтральных документов и номерных знаков. Несмотря на то, что переходный период уже давно завершился, все попытки заставить косовских сербов перейти на национальные документы вызывали массовые протесты. Белград активно поддерживает косовских сербов.

ЕвроПравда уже посещала Косово во время подобных протестов. Об этом можно почитать в статье Ассоциация вражды: удержит ли Брюссель мир на Балканах. Репортаж из Косова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.