Посол США прокомментировала выход из Одессы первого зерновоза

Понедельник, 1 августа 2022, 12:23

Посол США в Украине приветствовала отправку из Одессы первого судна с кукурузой по Стамбульским договоренностям, но напомнила, что Россия должна прекратить свою захватническую войну.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Мы приветствуем отправку из украинских черноморских портов первого судна с начала полномасштабного вторжения РФ 24 февраля. Мир будет следить за продолжением внедрения этой договоренности, чтобы обеспечивать людей по всему миру миллионами тонн зерна, которое заблокировано в Украине", - говорится в заявлении посольства. 

"Это положительные новости, но Россия должна прекратить наступление на украинцев, их сельскохозяйственные земли и украинскую инфраструктуру… включая непрерывные обстрелы Николаева", - отдельно заявила посол Бриджит Бринк, напомнив, что Украину называют житницей Европы.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал выход первого корабля "днем облегчения для мира".

Напомним, после 9 утра министр инфраструктуры Украины сообщил, что из Одессы отправилось судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс. тонн украинской кукурузы.

Подробнее о подписанных в Стамбуле договоренностях - в новом видео "ЕвроПравды", а также в статье: Стамбул как "Минск": что получит Россия от Запада в "зерновом соглашении" и вокруг него.

Читайте также: Хлебное место: какую роль избрала Турция в "зерновом соглашении" и почему закрывает глаза на действия РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: