Ватикан анонсировал визит Папы в Казахстан, возможна встреча с патриархом РПЦ

Понедельник, 1 августа 2022, 15:16

Папа Римский Франциск примет участие во встрече религиозных лидеров в Казахстане в сентябре – ранее он заявлял, что надеется встретиться там с патриархом Русской православной церкви, поддерживающим войну в Украине.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Франциск планирует визит в Нур-Султан 13-15 сентября для участия в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий, сообщили в Ватикане.

В нескольких последних интервью Папа сказал, что надеется встретиться в столице Казахстана с патриархом Кириллом, полностью поддерживающим вторжение России в Украину.

Франциск планировал встретиться с Кириллом 14 июня в Иерусалиме, но отменил эту встречу по совету ватиканских дипломатов.

Если сентябрьская встреча состоится, она станет второй после встречи на Кубе в 2016 году. Тогда состоялась первая встреча между Папой и лидером Русской православной церкви после раскола в 1054 году.

В заявлении Ватикана об этой поездке Кирилл не упоминается. Заявление вышло на русском, итальянском и английском языках. Казахский и русский являются двумя официальными языками Казахстана.

В июне Британия наложила санкции на Кирилла за его заметную поддержку российской военной агрессии в Украине. Венгрия заблокировала попытку аналогичных санкций ЕС.

Папа Римский несколько раз прямо обвинял Россию в "вооруженном завоевании, экспансионизме и империализме" в Украине и говорил о "жестокой и бессмысленной захватнической войне". Вместе с тем он заявлял, что войну мог спровоцировать НАТО.

В интервью Reuters в прошлом месяце Франциск сказал, что хотел бы посетить Киев, но также хочет поехать в Москву, чтобы способствовать миру. По пути из Канады в субботу он заявил о намерениях сократить количество заграничных поездок, но снова повторил о желании посетить Киев, отметив, что такая поездка еще не подтверждена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.