Германия отреагировала на предложение не выдавать визы россиянам

Понедельник, 1 августа 2022, 16:48

В МИД Германии заявили, что пока нет решения на европейском уровне, которое позволило бы прекращение выдачи шенгенских виз гражданам России.

Об этом в комментарии DW сказал представитель МИД Германии Кристофер Бургер, сообщает "Европейская правда".

Бургер отметил, что с 25 февраля на уровне ЕС действует решение совета по международным отношениям о частичной отмене соглашения об облегчении визового режима с Россией.

Особенно это касается отмены безвизового въезда для владельцев дипломатических паспортов и отмены облегченной процедуры для членов парламента и правительства.

"Что касается выдачи виз, то отмена выдачи шенгенских виз может быть введена только на основании консенсуса между всеми странами Шенгенского соглашения, а сейчас такого решения нет", - сказал Бургер.

В конце июля правительство Эстонии утвердило решение, запрещающее предоставлять российским гражданам временное видение на жительство или визы с целью обучения в стране.

Власти Эстонии также запретили устраиваться на работу гражданам России и Беларуси в случае наличия вида на жительство, предоставленного другим государством-членом ЕС.

Министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу заявил, что в конце августа Эстония на встрече с главами МИД Евросоюза предложит закрыть россиянам въезд и полностью прекратить выдачу виз на уровне ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: