85-летний Берлускони будет баллотироваться в Сенат Италии

Среда, 10 августа 2022, 14:47

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что планирует баллотироваться в Сенат на предстоящих всеобщих выборах в сентябре.

Об этом пишет Politico, сообщает "Европейская правда".

"Думаю, я буду баллотироваться в Сенат, чтобы мы осчастливили всех после того, как на нас оказало давление такое количество людей, даже за пределами Forza Italia", — заявил 85-летний Берлускони, возглавляющий правоцентристскую партию Forza Italia.

Берлускони, дольше всех занимавший пост премьер-министра Италии, был сенатором лишь недолго в 2013 году, прежде чем ему запретили занимать этот пост после того, как он был приговорен к четырем годам лишения свободы за налоговое мошенничество.

Но в 2018 году суд отменил запрет, позволив медиа-магнату снова баллотироваться. Он является депутатом Европарламента с 2019 года.

Партия Берлускони идет на выборы в коалиции с двумя правыми партиями — "Братьями Италии" Джорджии Мелони, которая лидирует в опросах, и "Лигой" Маттео Сальвини. Согласно последним прогнозам, эти партии могут получить большинство в обеих палатах парламента.

Относительно кандидата коалиции на пост премьер-министра Берлускони сказал: "Мы всегда говорили, что тот, кто наберет наибольшее количество голосов, будет предложен главе государства в качестве кандидата-премьера. Если это Джорджия Мелони, я уверен, что она подойдет для этой сложной задачи".

Ранее центристская итальянская партия "Действие" заявила о выходе из коалиции левоцентристов, которые рассматриваются как противовес объединению правых политических сил.

Досрочные выборы в парламент Италии состоятся 25 сентября.

О политическом кризисе в Италии больше читайте здесь: Почему проукраинский премьер Италии ушел в отставку и кто сейчас борется за его должность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.