Парламент Чехии одобрил запрет пластиковых приборов, тарелок и соломинок

Среда, 10 августа 2022, 15:29

Производство и продажа одноразовых пластиковых столовых приборов, тарелок или соломинок будут запрещены в Чехии в соответствии с правилами Европейского Союза.

Соответствующий закон утвердил Сенат Чехии, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Ceske Noviny.

Норму, за которую проголосовали 49 из 69 сенаторов, теперь рассмотрит президент. Ранее документ одобрила Палата представителей.

Сенаторы также одобрили постановление, согласно которому к 2025 году пластиковые бутылки должны производиться на одну четверть из переработанного пластика, а к 2030 году – до 30%.

Запрет в основном относится к одноразовым пластиковым изделиям, к которым также относятся мешалки для напитков, ватные палочки или палочки для воздушных шаров, чашки для напитков и коробки для еды из пенополистирола.

По данным Министерства окружающей среды Чехии, ежегодное потребление этих пластиковых изделий должно сократиться примерно на 1,77 млрд. штук. Уже существует ряд многократных альтернатив выбранным одноразовым продуктам, которые будут запрещены.

Также закон вводит требования к некоторым пластиковым изделиям. В случае определенных продуктов, таких как гигиенические прокладки, тампоны, влажные салфетки или табачные изделия с фильтрами, производители должны сообщить пользователю, как правильно их утилизировать после использования.

Производители некоторых продуктов также должны уведомлять пользователей о наличии альтернатив многократного использования. Производители также должны будут маркировать пластиковые изделия единственной маркировкой. Это касается сигарет с фильтром, отдельных фильтров, влажных салфеток, средств гигиены и чашек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.