Чехия отправит 1200 военных на восточную границу НАТО

Среда, 10 августа 2022, 17:08

До 1200 чешских солдат в год, вероятно, смогут быть размещены на восточной границе НАТО в ближайшие два года для усиления обороны Альянса.

Соответствующий план зарубежных военных миссий до 2024 года одобрил Сенат, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Ceske Noviny.

Согласно предложению правительства, в 2023 и 2024 годах в зарубежных миссиях может действовать до 1362 военнослужащих. Текущие миссии действительны до конца этого года. Палата представителей также должна одобрить это решение.

Министр обороны Яна Чернохова заявила сенаторам, что на этот план значительное влияние оказывает российская агрессия в отношении Украины.

Согласно предложению, до 1200 солдат должны действовать "в рамках усиления обороны восточной границы НАТО" в Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Словакии и Венгрии.

По словам министра, правительственный план также предусматривает выделение 20 военнослужащих "для защиты дипломатических интересов Чехии в Украине", которые смогут выехать сразу после утверждения мандата и будут охранять посольство в Киеве.

План также предусматривает возможность кратковременного пребывания на территории Чехии военнослужащих из других стран НАТО в количестве до 800 человек.

Ранее сообщалось, что Чехия будет договариваться со Швецией о покупке БМП, из США - об истребителях F-35.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: