Армия Швейцарии вертолетами доставляет воду коровам на альпийских лугах.

Четверг, 11 августа 2022, 15:22

Вертолеты швейцарской армии были привлечены для доставки воды скоту, страдающему от высоких температур этим летом на альпийских лугах страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Низкое количество осадков в этом году заставило фермеров обратиться в армию за помощью в поставках воды для животных и предотвращения засухи, которая приведет к дефициту кормов позже в этом году.

Сейчас идет двухнедельная операция с помощью вертолетов Super Puma, чтобы наполнить почти пустые резервуары, используемые фермерами для своих коров, молоко которых часто используют для изготовления сыра Грюйер, и других животных, таких как свиньи и козы.

 "В этом году наблюдался огромный дефицит воды. Это оказывает большое влияние на пастбища, разведение скота, а также на равнинное сельское хозяйство", — сказал Фредерик Менетри, директор сельского хозяйства кантона Фрибург.

Без аварийного водоснабжения животных пришлось бы спускать с высоких лугов на пастбища в низине, где в течение летних месяцев обычно собирают зимнее сено.

"Они съедят то сено, которое должны съесть зимой, поэтому в конце года ситуация ухудшится", - сказал Менетри.

Фермер Жак Руфье, чьи 130 голов крупного рогатого скота нуждаются в 10 000 литрах воды в день, сказал, что этот год был очень сложным, поскольку дождей было очень мало.

"С 27 июня у нас было всего 30 литров, это ничего", - сказал фермер, добавив, что армия пришла на помощь вовремя.

Командующий территориальной армией Швейцарии Матиас Тюшер заявил, что шесть вертолетов были мобилизованы для усилий, которые продлятся до 19 августа.

По его словам, вертолеты могут сбросить в резервуары в общей сложности около 400 000 тонн воды, причем 1,5 тонны будут доставлять каждый вылет.

Операцию также проводили во время засухи 2015 и 2018 годов.

"С глобальным потеплением существует вероятность того, что в будущем такие миссии участятся", — сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.