Шольц поддержал достройку газопровода из Испании для уменьшения зависимости от России

Четверг, 11 августа 2022, 16:55

Канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в четверг поддержал возрождение проекта газопровода MidCat из Испании во Францию, который помог бы Берлину уменьшить зависимость от российского газа в будущем.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bild.

"Я был интенсивно занят трубопроводом, которого, к сожалению, сегодня не хватает всем нам. А именно – трубопроводом, который должен был быть построен между Португалией, Испанией, через Францию ​​в Центральную Европу", – отметил Шольц.

"Сейчас это внесло бы огромный вклад в облегчение ситуации с поставками (газа). И именно поэтому я вместе с двумя моими коллегами в Испании и Португалии, а также в разговорах с президентом Франции и главой Европейской комиссии решительно выступал за то, чтобы мы занялись этим проектом", – добавил он.

Проект газопровода MidCat из Испании на юг Франции был остановлен несколько лет назад, поскольку он считался нерентабельным – в том числе и из-за более дешевого газа из России.

Немцев предупредили о необходимости еще больше экономить энергию

Сейчас трубопроводу не хватает 226 км от Остальрика в Каталонии через Пиренеи до Барберы во Франции. Строительство этого участка заняло бы не менее двух лет. Испания выступает за то, чтобы строительство финансировало ЕС.

Ранее Россия ограничила поставки газа в Германию через газопровод "Северный поток", сославшись на отсутствие турбины, для возвращения которой Канада сделала санкционное исключение по просьбе Германии.

На этом фоне "Газпром" объявил о поломке еще одной турбины "Северного потока", из-за чего газопровод работает на 20% своей заявленной мощности, приведя к энергетическому кризису в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.