В Германии начали суд над резервистом, подозреваемым в шпионаже в пользу РФ

Четверг, 11 августа 2022, 17:12

Высший земельный суд Дюссельдорфа в четверг начал рассмотрение дела о резервисте Бундесвера Ральфе Г., обвиняемом в шпионаже в пользу России.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Как заявил на суде представитель федеральной прокуратуры Германии Герд Кайзер, подсудимый в течение октября 2014 – марта 2020 годов предоставил российским агентам "многочисленные документы и информацию" о немецкой армии.

"Мы считаем, что обвиняемый поддерживал связь с российской разведывательной службой ГРУ через нескольких людей, в том числе в российском посольстве в Берлине", – уточнил Кайзер.

Кроме того, прокуратура утверждает, что Ральф Г. передавал россиянам информацию о "Северном потоке-2", резерве и гражданской обороне. В частности, РФ через обвиняемого получила выход на высокопоставленных офицеров и корпоративных менеджеров Германии.

Спецслужба Германии назвала российскую пропаганду и хакеров среди самых больших угроз стране

Как ранее сообщал Spiegel, Ральф Г. делился информацией с россиянами во время ряда встреч, по телефону, по электронной почте и через WhatsApp. При этом немецкое издание отмечало, что большинство предоставленных обвиняемых данных находятся в открытом доступе.

Однако Spiegel знает об одном случае, когда Россия получила документ об обороне Германии до его официальной публикации – фрагменты "Белой книги" Бундесвера за 2016 год: "Тот факт, что россияне могли заранее ознакомиться с цитатами из нее, дал им важную фору".

Издание утверждает, что Ральф Г. во время разговора со следователями не отрицал факты передачи знакомым россиянам информации и документов, но настаивал, что не знал об их связях с российскими спецслужбами.

"Мы не смогли найти доказательств, что предоставление (этой информации) оплачивалось. Просто поразило, что он постоянно получал приглашение на официальные российские мероприятия", - добавил представитель федеральной прокуратуры Германии.

Сам Ральф Г. и его адвокат отказались от комментариев и заявлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.