В Нидерландах вынесен один из первых приговоров участнику фермерских протестов

Четверг, 11 августа 2022, 20:57

Суд нидерландского города Арнем в четверг вынес один из первых приговоров участнику так называемых фермерских протестов, участники которых требуют от правительства отказаться от строгих ограничений на выбросы парниковых газов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

42-летний мужчина, чье имя не объявляется, признали виновным в выбрасывании соломы на дорогу, чем, по мнению суда, он "создал опасную ситуацию для участников дорожного движения". Ему присудили 80 часов общественных работ и штраф в 3600 евро.

Суд постановил, что осужденный вместе с около 30 другими демонстрантами частично блокировал шоссе 28 июля, выбрасывая на дорогу навоз, солому и опилки. Мужчину задержали, он четыре дня провел под стражей и заявил, что сожалеет о содеянном.

"Он не тщательно проанализировал последствия своих действий для других и указал, что заслуживает наказания за это", – говорится в решении суда Арнема.

Напомним, в начале июля нидерландские фермеры протестовали против планов правительства, которые могут потребовать от фермеров использовать меньше удобрений и сократить поголовье скота, что может привести к закрытию некоторых ферм.

Правительство Нидерландов хочет сократить выбросы оксида азота и аммиака из животноводства до 2030 года. Согласно планам, в некоторых областях сокращение может достигнуть 70%. В ответ фермеры начали регулярно блокировать супермаркеты, распределительные центры и дороги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.