РФ обвинила Латвию в русофобии и прославлении нацизма после признания России спонсором терроризма

Пятница, 12 августа 2022, 09:23

Министерство иностранных дел России в своем официальном заявлении назвало решение Сейма Латвии о признании Российской Федерации государством-спонсором терроризма с призывом прекратить выдачу туристических виз россиянам проявлением русофобии.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Российское министерство обнародовало целый список безосновательных обвинений в адрес Латвии, заявляя, что власти балтийской страны "открыто прославляют нацизм, потворствуют помощникам нацистов, поощряют отправку собственных граждан как наемников на Украину, где те борются в составе подконтрольных Киеву неонацистских формирований".

Кроме того, РФ решила покритиковать Латвию за плохое противодействие финансированию терроризма и отмыванию денег.

"Латвийские парламентарии должны прекратить заниматься провокациями и вспомнить, избранниками какого народа они являются, сфокусировавшись, прежде всего, на интересах своей страны и своих граждан", - говорится в заявлении министерства РФ.

Как сообщалось, в четверг парламент Латвии утвердил заявление по поводу целенаправленных военных атак России против мирного населения в Украине, признав насилие России против гражданских терроризмом, а Россию - государством-спонсором терроризма.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил латвийский Сейм и его членов за признание России государством-спонсором терроризма и призвал другие страны последовать этому примеру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.