В Германии в реке Одер после массовой гибели рыбы обнаружили ртуть

Пятница, 12 августа 2022, 12:51

Пробы воды, взятые после массовой гибели рыбы в реке Одер, протекающей вдоль польско-германской границы, показали признаки значительного загрязнения ртутью.

Об этом говорится в публикации немецкого агентства DPA, пишет "Европейская правда".

"Первые результаты были доступны со вчерашнего вечера. Официально у нас их еще нет, но они действительно указывают на массовое загрязнение ртутью как фактор", - сказал местный чиновник по охране окружающей среды в земле Бранденбург Грегор Бейер в интервью общественному вещанию rbb.

Он отметил, что версия о недостаточном количестве кислорода как причине гибели рыбы была отвергнута местной администрацией с самого начала.

"Очень раздражает то, что о токсинах, которые, очевидно, поступили со стороны Польши, не сообщалось через соответствующие системы предупреждения, поэтому мы могли реагировать только тогда, когда непосредственно наблюдалась гибель рыбы", - сказал Бейер, возглавляющий природоохранное управление в округе Меркиш-Одерлянд в немецкой земле Бранденбург.

Польское агентство по охране окружающей среды заявило в четверг, что внезапная гибель тысяч рыб в реке, вероятно, была вызвана промышленным загрязнением воды. Польские рыбаки заявили об экологической катастрофе.

Предварительная проверка Инспекции по защите окружающей среды Нижнесилезского воеводства во Вроцлаве указывает, что источник загрязнения, вероятно, находится в Опольском воеводстве, где расположен город Кендзежин-Козьле с химическим заводом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.