Финскому заводу могут сделать исключение из санкций ради постройки ледокола для РФ

Пятница, 12 августа 2022, 15:34

Министерство иностранных дел Финляндии изучает вопрос о предоставлении Хельсинкскому судостроительному заводу исключения из санкций, чтобы он мог построить ледокол для России.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает телерадиокомпания Yle.

Завод в Хельсинки принадлежит кипрской компании Algador Holdings, основным владельцем которой является Владимир Касьяненко, имеющий гражданство Бельгии и считающийся доверенным лицом президента России.

Хельсинкский судостроительный завод обратился к правительству Финляндии за экспортной лицензией на строительство ледокола для российской горнодобывающей компании "Норильский никель". Строительство корабля должно было начаться в следующем году на верфи Хиеталахти, но проект был приостановлен из-за санкций против РФ.

По словам исполнительного директора завода Симо Растаа, планируемое судно - гигантский проект, который стал бы самым крупным и мощным ледоколом, когда-либо построенным в Финляндии.

В связи с введенными против России санкциями для продления проекта необходимо разрешение Министерства иностранных дел Финляндии.

По словам главы отдела экспортного контроля финского МИД Йоханны Саловаара-Дин, строительство ледоколов в целом запрещено из-за санкций Евросоюза, однако министерство имеет право делать исключения для договоров, заключенных до 26 февраля 2022 года.

Предприятие попросило экспортную лицензию в мае этого года.

По данным министерства, эта заявка сейчас рассматривается. По словам Растаа, верфь готова к отказу в предоставлении экспортной лицензии, и предприятие хорошо понимает важность санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.