Молодежь в Сербии больше всего доверяет главе православной церкви

Пятница, 12 августа 2022, 22:53

Опрос организации Youth Umbrella Organization показал, что сербская молодежь не имеет высокого уровня доверия ни к одному публичному лицу или институту.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Danas.

Что касается персоналий, то самый высокий уровень доверия молодежь Сербии проявила к главе Сербской православной церкви патриарху Порфирию (2,71 из 5).

Уровень доверия к президенту Сербии Александару Вучичу составляет 1,59, уже бывшему спикеру Народной скупщины (парламента) Ивице Дачичу – 1,38, а премьер-министру Ане Брнабич – 1,46 (худший результат).

Опрос доверия к институтам показал, что наиболее надежными для молодых сербов являются армия (2,88), церковь (2,72) и молодежные организации (2,33). Меньше всего они доверяют СМИ (1,47) и всем ветвям власти (оценки от 1,59 до 1,62).

Как отмечается в опросе, только церкви удалось существенно улучшить отношение к себе со стороны молодежи Сербии по сравнению с прошлым годом (было 2,1).

В целом новый опрос свидетельствует, что сербская молодежь стала меньше интересоваться политикой: подавляющее большинство не являются членами или активными сторонниками ни одной политической партии, а более 42% не участвовали в последних выборах.

Также респонденты согласились с тезисом, что на политику Сербии оказывается "значительное внешнее влияние", а 72% утверждают, что выборы в стране не являются ни честными, ни свободными.

Как сообщалось, большинство молодежи в Сербии более благосклонно относится к Востоку, чем к Западу, и не считает Россию виновной из-за развязанной полномасштабной войны в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.