Как декоммунизация самого пророссийского города ЕС столкнулась с проблемами

Аналитика коротко
Суббота, 13 августа 2022, 10:07

Полномасштабная война России против Украины во многих восточноевропейских странах, не понаслышке знакомых с советской оккупацией и тоталитаризмом, резко поставила вопрос необходимости завершить декоммунизацию и окончательно убрать из публичного пространства памятники эпохи СССР.

Не вне этого процесса и Эстония, где таких памятников советской оккупации сохранилось немало.

И если в большинстве эстонских городов декоммунизация не вызвала протестов, символом "ватного сопротивления" стал советский танк Т-34 в городе Нарва.

Об особенностях ситуации в эстонской Нарве читайте в статье ведущего научного сотрудника Академии Сил обороны Эстонии, профессора университета Тарту Владимира Сазонова Символ оккупации: как Эстония завершает декоммунизацию в самом пророссийском городе страны.

Монумент в честь танка Т-34 был установлен в Нарве еще 9 мая 1970 года в честь 25-летия победы над фашистской Германией.

Его установили оккупационные советские власти на том месте, где красная армия под командованием маршала Леонида Говорова форсировала реку Нарова в июле 1944 года.

СССР во время захвата города уничтожил, по сути, Нарву эпохи Средневековья и барокко.

Летом 1944-го в Нарве осталось несколько человек. Впоследствии население стало снова расти, однако этнический состав изменился полностью. Если к 1939 году население Нарвы было преимущественно эстонским, то к концу советской оккупации 1989 года в Нарве жило 85,9% россиян, а эстонцев было всего 4%.

Даже сейчас 90% населения Нарвы составляют россияне.

Как следствие, в Нарве явно видно сильное присутствие "русского мира", а значительная часть горожан негативно настроена по отношению к Эстонии, эстонским властям, часто открыто поддерживая путинский империализм.

Разговоры о необходимости переноса танка велись и раньше, однако до сих пор было мало желающих провоцировать "русский мир" Нарвы на протесты.

Однако после 24 февраля эти аргументы утратили всякую силу. А необходимость устранить из общественного пространства монумент советскому милитаризму объединило эстонское общество.

После длительных возражений власти Нарвы и ее мэр решили согласиться с такими требованиями и переместить танк.

Впрочем, ситуация еще далека от разрешения.

Так называемые "ветераны памятника" не отходят от танка ни на минуту. Как минимум около десятка человек постоянно дежурят у монумента, начиная с 3 августа.

Но это далеко не все. Значительная часть жителей Нарвы озлоблена тем, что танк собираются перенести. Раздаются крики: "Это наша история! это наша память! мы – советские люди!".

Есть ли основания ожидать, что противостояние в Нарве выйдет из-под контроля, вылившись в повторение событий "Бронзовой ночи" апреля 2007 года?

Пока такой сценарий кажется маловероятным.

Настроение у нарвитян, протестующих против переноса танка, не такое уж воинственное (в конце концов, участники протестов стали старше на 15 лет) и их, пожалуй, не так и много, как было пророссийски настроенных лиц в Таллинне в апреле 2007 года.

Подробнее - в материале Владимира Сазонова Символ оккупации: как Эстония завершает декоммунизацию в самом пророссийском городе страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.