Глава МВД Латвии предлагает проверять знание государственного языка у получателей вида на жительство

Вторник, 16 августа 2022, 11:32

Министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс инициирует требование к получателям постоянных вида на жительство проходить проверку знания государственного языка.

Об этом пишет издание Delfi, сообщает "Европейская правда".

Эклонс ожидает, что партнеры по правящей коалиции на собрании достигнут договоренности о политике, которая будет синхронизирована с соседними государствами, чтобы единый подход дал лучший результат.

Эклонс подчеркнул, что уже сейчас установлен строгий контроль на латвийско-российской и латвийско-белорусской границах, тщательно проверяется каждый человек, желающий въехать в Латвию.

С 24 февраля количество граждан России, которым выдан вид на жительство – минимальное.

Вид на жительство, согласно директиве ЕС, выдается только отдельным группам лиц в виде исключения - например, в случае брака, объединения семей или по гуманитарным соображениям. Также правоохранительные учреждения тщательно оценивают тех, кому виды на жительство были выданы в предыдущие годы.

С начала военной агрессии России в Латвии было аннулировано почти 1000 видов на жительство граждан России и Беларуси, в том числе 114 - на основании заключений спецслужб.

Как сообщалось, правительственные партии обязались ввести новые ограничения для граждан России и Беларуси, что закрыть возможность продления вида на жительство.

Парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевич пояснила, что супруги граждан Латвии, являющиеся гражданами России или Беларуси и проживающие в Латвии, могут быть включены в категорию исключений. Планируется, что к ним не будет применяться запрет на продление вида на жительство.

Запрет будет касаться, вероятно, тех видов, которые были выданы на основании вложений в латвийскую экономику, например, при покупке недвижимости.

Ранее посольство Латвии в России остановило на неопределенный срок выдачу всех виз для граждан России с единственным исключением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: