ЕС выделил Молдове 75 млн евро для бюджетной поддержки

Вторник, 16 августа 2022, 12:28

Европейская комиссия во вторник сообщила о выделении Молдове 75 млн евро бюджетной поддержки на фоне сложной энергетической ситуации в стране.

Об этом рассказала заместитель генерального директора Генерального директората по соседству и переговорам о расширении ЕК Катарина Матернова, сообщает "Европейская правда".

"Европейская комиссия продолжает поддерживать Молдову в сложной энергетической ситуации, при повышении цен на газ для наиболее уязвимых и потребности повышения энергоэффективности. Генеральный директорат Еврокомиссии по соседству и переговорам о расширении выделил сегодня 75 млн евро для бюджетной поддержки", - рассказала Матернова в своем Twitter.

1 августа Европейская комиссия в понедельник выделила первый транш в размере 50 млн евро макрофинансовой помощи Молдове в рамках программы поддержки преодоления многочисленных кризисов.

35 млн евро предоставляются в виде долгосрочных ссуд на льготных условиях, а еще 15 млн евро – в виде грантов. Общая сумма макрофина составит 150 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.