Рада приняла евроинтеграционный закон об официальной статистике

Вторник, 16 августа 2022, 16:48

Верховная рада приняла по инициативе правительства закон (№5886) "Об официальной статистике", который должен гармонизировать украинскую госстатистику со статистической системой ЕС.

Об этом, как пишет "Европейская правда", написал в своем телеграм-канале министр Кабинета министров Олег Немчинов.

За принятие закона проголосовали 255 народных депутатов.

"Принятие закона создает надлежащие правовые условия для выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, и гармонизации государственной статистической деятельности с требованиями Европейской статистической системы", - написал Немчинов.

По его словам, законопроект был разработан на основе рамочного регламента ЕС в области статистики, международных принципов официальной статистики с учетом национальных особенностей.

Немчинов подчеркнул, что, согласно европейским принципам, статистику должны разрабатывать и распространять национальные статистические органы независимо от других органов управления, особенно по определению методологии, методов и источников получения данных, терминов, содержания и форм распространения информации и т.п.

Согласно пояснительной записке к законопроекту документ учитывает создание Национального совета по вопросам статистики, в который будут входить 15-20 представителей важных заинтересованных сторон, он будет предоставлять консультации и комментарии по статистическим вопросам, что должно повысить результативность статистической системы.

Ранее сообщалось, что правительство завершило работу над формированием пакета нормативно-правовых актов, необходимых для выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.