Почему правительство Эстонии не пошло на уступки пророссийской Нарве

Аналитика коротко
Четверг, 18 августа 2022, 09:30

16 августа в эстонской Нарве демонтировали крайне важный для русской общины монумент советскому танку Т-34.

Нарва – довольно специфический город. Он расположен на границе с РФ и имеет наибольшее количество этнических русских, чем любой другой город в Эстонии.

Из-за того, что попытки центральной власти минимизировать риски и найти компромисс с нарвскими россиянами провалились, Таллинн решил действовать показательно жестко (с неочевидными последствиями), идет речь в колонке редактора "Европейской правды" Юрия Панченко Борьба за танк: как Эстония декоммунизировала главный символ советской оккупации.

Тем не менее, демонтаж нарвского танка, на первый взгляд, прошел без особых проблем, отмечает автор колонки.

Во время этого процесса были задержаны девять человек, во время ночного митинга – еще двое. Можно утверждать, что ситуация в городе остается контролируемой, а риски силовых протестов минимальны.

При этом Юрий Панченко напоминает, что риски были. Здесь следует упомянуть массовые погромы в Таллинне в 2007 году (так называемая "бронзовая ночь"), совершенные местными русскими и гастролерами из РФ в ответ на перенос другого советского монумента.

Впрочем, полномасштабная война РФ против Украины уже не оставила эстонским властям выбора.

Примечательно, пишет редактор ЕвроПравды, что в день переноса монумента был закрыт пункт пересечения границы с РФ в Нарве – в правительстве не хотели допустить повторения событий 2007 года, когда ключевую роль в протестах играли футбольные фанаты из РФ.

А поскольку компромисса с местными властями достичь не удалось (в последний момент оппозиция в городе отказалась от соглашения о переносе), то и о размещении танка в Нарве речь уже не шла. Вместо этого он был перевезен в Эстонский военный музей в Виймсе.

Из-за мер безопасности ни демонтаж, ни следующая ночь не отметились какими-либо серьезными протестами.

История с танком, по мнению автора колонки, показала: русская община Эстонии не настроена на поиск компромиссов с центральными властями. А нынешние события рассматривает скорее как нарушение своих прав, за что нужно непременно отомстить.

Бензину в костер подливает и посольство РФ, где привычно обвинили эстонские власти в "реабилитации нацизма" и "позорной войне с исторической правдой".

Обстоятельства переноса танка, пишет Юрий Панченко, дает российской пропаганде новую возможность сеять раздор внутри эстонского общества.

К счастью, как показали события 16 августа, пропаганда уже не способна организовать силовое противостояние. Этот раунд "друзья Путина" проиграли.

Более подробно - в колонке Юрия Панченко Борьба за танк: как Эстония декоммунизировала главный символ советской оккупации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.