Литва призывает страны ЕС остановить действие долгосрочных виз россиян до окончания войны

Пятница, 19 августа 2022, 11:09

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис призвал страны Евросоюза отменить действие долгосрочных шенгенских виз, выданных странами ЕС россиянам, по крайней мере, до окончания войны в Украине.

Об этом он написал в колонке для издания Politico, пишет "Европейская правда".

Ландсбергис отметил, что члены ЕС, которые продолжают выдавать россиянам туристические визы, не только игнорируют все зверства, совершенные Россией в отношении украинцев, но и фактически приглашают российских туристов в страны Балтии.

ЕС должен выдавать россиянам только гуманитарные визы – глава МИД Литвы

Поскольку авиасообщение из России в Европу сейчас очень ограничено, страны Балтии стали главным транзитным пунктом для путешествующих в Европу из России и Беларуси. На литовских курортах много российских туристов, которые въехали в страну по визам других членов ЕС.

"Эстония, Латвия и Литва не желают принимать гостей из России, которые в большинстве своем поддерживают путинскую войну - по крайней мере, до окончательной победы Украины. И это противоречие впоследствии может привести к расколу между странами, которые продолжают выдавать туристические визы, и уже прекратившими это делать", - подчеркнул министр.

Он отметил, что россиянам уже выдано большое количество многократных виз сроком действия от трех лет и больше. Это означает, что даже без выдачи новых виз значительному количеству туристов все равно будет предоставлена ​​возможность наслаждаться европейским образом жизни, которым, по мнению властей России и Беларуси, следует пренебрегать и даже бороться с ним.

"Мы должны найти общее и эффективное решение, чтобы сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным. И он должен включать четкое "нет" российским и белорусским туристам, которое бы вступило в силу немедленно; прием ищущих убежища, а не европейского отдыха", - отметил Ландсбергис.

Напомним, министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.

Эстония с 18 августа перестала пропускать российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна.

Ранее Финляндия решила с сентября сократить выдачу виз россиянам на 90%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.