Эрдоган заявил, что не исключает диалога с Сирией

Пятница, 19 августа 2022, 16:52

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не исключает диалог и дипломатию с Сирией.

Об этом он заявил журналистам по возвращении из Украины, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Hurriyet.

"Во-первых, мы должны это признать: политический диалог или дипломатия не могут быть полностью разорваны между государствами. Такой диалог нужно всегда поддерживать", – сказал Эрдоган.

Эрдоган отвечал на вопросы по Сирии после того, как министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу проинформировал о своем коротком разговоре с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом в конце 2021 года. Заявления Чавушоглу подтолкнули комментарии о потенциальном изменении политики Анкары по режиму Асада.

"Нельзя отказываться от дипломатии. Весь мир увидел, насколько нам нужна дипломатия. Мы всегда были частью решения. Мы взяли на себя ответственность за решение сирийской проблемы. Нашей целью был региональный мир и защита нашей страны от серьезных угроз, вытекающих из этого кризиса", – объяснил Эрдоган.

Турция поддерживает оппозиционные стороны в войне в Сирии. Дамаск обвиняет Анкару в поддержке "террористических" группировок в Сирии.

В начале этого года Эрдоган пообещал провести еще одну военную операцию на севере Сирии. С 2016 года Турция помогла своим сирийским союзникам захватить сотни километров территории и продвинулась примерно на 30 км вглубь страны, в основном нацеливаясь на курдскую группу YPG, которую она считает террористической организацией.

Напомним, в Турции начали расследование в отношении должностных лиц после того, как в мечетях на границе с Сирией было объявлено о начале новой военной операции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.