РФ на трое суток полностью прекратит поставлять газ в ЕС

Пятница, 19 августа 2022, 19:44

Российский газовый гигант "Газпром" с 31 августа по 2 сентября полностью остановит поставки газа по "Северному потоку" в Европу.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает "Интерфакс".

Как сообщается, единственный рабочий газоперекачивающий агрегат отправной компрессорной станции магистрали "Северный поток" КС "Портовая" Trent 60 будет остановлен на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ.

По факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки, обещают в "Газпроме".

"Комплекс регламентных работ согласно действующему контракту на техническое обслуживание будет выполнен совместно со специалистами компании Siemens", - отмечает российская компания.

После сообщения об остановке "Северного потока" цены на газ в Европе приблизились к рекордным.

Ранее Россия ограничила поставки газа в Германию из-за газопровода "Северный поток", сославшись на отсутствие турбины, для возвращения которой Канада сделала санкционное исключение по просьбе Германии.

На этом фоне "Газпром" объявил о поломке еще одной турбины "Северного потока", из-за чего газопровод работает на 20% своей заявленной мощности, приведя к энергетическому кризису в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: